Умерла жена у одного крестьянина, и остался он с тремя дочерьми. Меньшая, Марьюшка, была девушка трудолюбивая и без устали отцу по хозяйству пособляла, а сестры ее старшие, ленивые и некрасивые, только наряжались да в зеркало гляделись.

 

Финист – Ясный сокол. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Поехал раз отец на базар и спросил у дочек, что им привезти. Старшая и средняя попросили себе полушалки дорогие, а Марьюшка – перышко Финиста – Ясного сокола.

Не нашёл отец пёрышко на базаре, но повстречался ему на обратном пути дряхлый старичок и пёрышко это ему дал. Дивился крестьянин: ничего особого в пёрышке не было.

Привез отец подарки домой. Старшие сёстры, увидев простое перо, над Марьюшкой потешались.

Но когда легли они спать, Марьюшка, бросив пёрышко на пол, проговорила: «Явись ко мне, Финист, жданный мой жених». И появился молодец красоты неописанной. Три ночи он так к Марьюшке приходил, а днём летал соколом по небу.

Прознав про это, сёстры из зависти натыкали в оконную раму острых ножей. Бился, бился сокол на следующую ночь об ножи, всю грудь изрезал, но в комнату так и не попал, а Марьюшка спала. И сказал сокол, что Марьюшка теперь лишь тогда его сыщет, когда трое башмаков железных износит. Услышала эти слова Марьюшка, вскочила с постели, но Финист уже улетел.

И пошла она искать его в дорогу дальнюю, по полям, лесам и горам. Дошла она до избушки на курьих ножках, где сидела Баба-Яга. Марьюшка ей свою историю рассказала, а Яга поведала, что Финиста опоила зельем злая царица-волшебница и женила на себе. Дала Яга Марьюшке серебряное блюдце и золотое яичко, показала путь к царству волшебницы и велела наняться к ней работницей, а после работы катать яичко по блюдечку.

Дальше еще одна Баба-Яга Марьюшке встретилась и подарила ей серебряные пяльцы и золотую иголочку, которая сама по этим пяльцам вышивала, а третья Яга дала серебряное донце и золотое веретенце, которые сами пряли золотые нитки.

Говорящие кот, собака и волк помогли Марьюшке до дворца царицы-волшебницы добраться. И нанялась она к царице работницей.

Отработав день, стала Марьюшка катать золотое яичко по блюдечку. Увидала их царица и начала просить, чтобы Марьюшка ей яичко и блюдечко продала. Марьюшка отдала их ей даром, но взамен попросила посмотреть на Финиста – Ясна сокола.

Финист спал. Подвела царица Марьюшку к нему, спящему. Она всю ночь около милого просидела, но добудиться его не смогла.

На следующую ночь Марьюшка вновь Финистом любовалась, отдав царице пяльцы и иголочку. И третью ночь просидела она так же, отдав донце и веретёнце. Больше ей платить царице нечем было, и в конце третьей ночи горько зарыдала Марьюшка рядом со спящим женихом.

И пробудился он от упавшей на него слезы. Обнял Марьюшку и поцеловал.

Стали они домой к Марьюшке собираться. А царица стала народу жаловаться на измену мужа. Но Финист людей спросил:

– Которая, по-вашему, настоящая жена: та ли, что крепко любит, или та, что продает да обманывает?

Согласились все, что жена Финиста – Марьюшка. Вернулись они к ней и сыграли свадьбу.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!