Космос и вселенная по Платону

Совершеннейшая часть бытия, по учению Платона, – вселенная. Она, подобно человеку, живое существо и подобно человеку состоит из духа (или разума, νοϋς), души и тела; она устроена по вечному прототипу живого существа. Зодчий вселенной создал её тело тем, что соединил идеи с материею. Вселенная создана одна, потому что и мир идей, прототип её, только один. Платон считал, что она имеет форму шара, потому что в шаре заключаются все другие фигуры. Это шарообразное тело имеет душу; она живет в центре его; оттуда её действия распространяются по всему телу; она производит все движения во вселенной, она причина порядка во вселенной, источник всей космической жизни; действия души вселенной проявляются особенно в движениях звездного неба и планет. Душа вселенной, говорит Платон, есть существо среднее между чистым разумом (духом) и материальными существами; в ней находятся все элементы чисел и размеров; она – вместилище математических законов, проявляющихся в стройном движении космоса.

Платон

Великий греческий философ Платон

 

В диалоге «Тимее» Платон излагает свои понятия о происхождении вселенной. Он дал им мифическую оболочку. Платон рассказывает, что «зодчий мира» образовал душу вселенной, соединив идею с материей; потом распределил хаотически волновавшуюся материю на пять стихий; дал материи, распределенной на стихии, форму шара, состоящего из концентрических сфер, пропорции между которыми соответствуют гармоническим пропорциям души вселенной; разместил по этим сферам небесные светила, движениями которых измеряется время, создал живые существа, вечные и божественные, и этим божествам, которых создал сам, поручил создать смертные живые существа. Основные понятия, облеченные в этом мифическом рассказе о вселенной поэтической формой, заимствованы Платоном из пифагорейской космологии. По понятиям Платона, космос – живое существо, тело которого – вся совокупность материального мира, а душа которого сопричастна божественному разуму; космос вечен; он создан по подобию вечного и невидимого бога, и сам он блаженный бог, единый в своем роде, довлеющий сам себе и не нуждающиеся ни в чем; эти понятия имеют своим источником, общие всему греческому народу представления о вселенной, как о существе живом и божественном.

Во вселенной, согласно мнению Платона, действуют две верховные силы: разум (нус, νοϋς) и закон необходимости, рок, чуждый разумности (ананке, άνανκη). Вначале разум преобладает над законом необходимости и заставляет его служить себе; потому вначале вселенная устроена разумно. Но мало-помалу неразумие (зло) может одолевать разум. Мысль о непрерывном управлении мира божеством, создавшим мир, чужда понятиям Платона. Божество влагает разум в мир, как влагает его в человека, и довольствуясь тем, что создало наилучший мир, какой мог быть создан, возвращается в свое блаженное спокойствие, предоставляет вселенной свободу. Таковы же отношения божества и к человеку. Лишь по временам божество снова проявляет свою заботу о мире, восстановляет в нем разумное устройство и тем предохраняет его от впадения в прежнее хаотическое состояние, к которому без этого привело бы вселенную расстройство, развивающееся в нем от постепенно возникающего преобладания неразумной силы материи.

Движения планет в направлении, противоположном движению звездного неба, служат, по понятиям Платона, ясным доказательством того, что во вселенной действуют силы, противоположные одна другой. Движение звездного неба слева направо производится всеобъемлющею силою единого разума; в движениях планет (и солнца, и луны) по их орбитам проявляется сила, производящая распадение единого, общего на различные частности. Но и это раздробление подчинено закону; расстояния между орбитами соответствуют первым трем числам, их квадратам и кубам: 1, 2, 3, 4, 8, 9, 27. Если пополнить ряд этих цифр вставкою пропорциональных цифр между ними, то получается ряд чисел, соответствующий отношениям между тонами лиры; потому быстрое круговращение сфер небесных светил производит гармонию – Платон, как видим, перенес в свою систему пифагорейскую гармонию сфер. Планеты (и солнце и луна) – показатели времени, поставленные творцом в мире явлений, а вечное вращение их – отражение вечности во вселенной. Когда все они одновременно придут на прямую линию, на которой были при начале своих движений, то завершится великий космический год; период продолжительности этого года Платон не определяет.