Главные герои

Главные герои былины – громадный, могучий богатырь Святогор и крестьянин Микула Селянинович. Микула выглядит как простой пахарь (оратай), но в былине выясняется, что он превосходит Святогора по многим богатырским качествам. Наше краткое содержание этой былины может быть использовано для читательского дневника.

 

Святогор, Микула Селянинович и тяга земная. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

 

Микула Селянинович, Святогор и тяга земная.

Богатырь Святогор в русских былинах так велик, что «мать сыра земля его через силу на себе носит». Одна из былин рассказывает о встрече этого могучего витязя с Микулой Селяниновичем, богатырем-крестьянином. Святогор на своем резвом коне долго не мог догнать Микулу, шедшего пешком с небольшой сумочкой переметной за плечами.

Насилу настиг его Святогор и стал спрашивать, что он несет в суме? Бросил Микула сумку на землю и предложил Святогору ее поднять.

Святогор слез с коня, ухватился за суму, но не мог оторвать её от земли. Все силы напряг Святогор, так что от страшного усилия погряз в землю по пояс, но небольшой сумочки не сдвинул с места. Тогда нагнулся Микула Селянинович, поднял свою сумку одной рукой и закинул себе на спину.

Оказалось, что нес он в суме всю «тягу земную» – как бы всю тяжесть земледельческого труда, которая под силу была лишь ему, богатырю-крестьянину.

 

Главная мысль и смысл былины

В этой былине русский народ выразил своё особое уважение к земледельческому труду, поставив работящего Микулу выше Святогора, который в других сказаниях проявлял превосходство даже над Ильёй Муромцем. Крестьянский труд важнее богатырских подвигов – таков подспудный смысл короткого рассказа о встрече этих двух персонажей.