Поэт второй половины XII в. Кретьен де Труа, живший при дворе Марии Шампанской, по остроте мысли, живости воображения, наблюдательности и мастерству является одним из самых замечательных поэтов средневековья. Сюжетами своих рыцарских романов Кретьен чаще всего избирал кельтские сказания, но в их фабулы он вкладывал совершенно другой смысл. Тема жизни двора короля Артура, взятая из хроники Гальфрида Монмутского, послужила ему лишь декорацией, на фоне которой он развертывал картины жизни современного ему рыцарского общества с увлекательными приключениями, с яркими образами, меткими наблюдениями и живописными подробностями.

Романы Кретьена распадаются на две группы. В более ранних из них Кретьен изображает любовь как простое, человечное чувство, свободное от куртуазной идеализации и изощренности. Таков его роман «Эрек и Энида». Вот его краткое содержание.

Эрек, сын короля Лака, рыцарь при дворе Артура, влюбляется в девушку редкой красоты по имени Энида, живущую в ужасной бедности. Он просит руки Эниды у ее отца, который к большой радости девушки соглашается на этот брак. Узнав об этом, богатая кузина Эниды хочет снабдить ее роскошными платьями, но Эрек объявляет, что она получит свой наряд только из рук жены короля Артура, королевы Гениевры, и увозит ее в жалком, изношенном платье.

При дворе Артура все восхищены красотой Эниды. Вскоре Эрек увозит жену в свое королевство, где сначала они живут счастливо. Но затем придворные начинают роптать на то, что Эрек от чрезмерной любви к жене стал изнеженным, утратил свою доблесть. Энида, слыша это, по ночам плачет.

Узнав о причине ее слез, Эрек видит в этом недоверие к себе со стороны жены и в гневе объявляет, что отправляется совершать подвиги. При этом он ставит условие: Энида будет ехать впереди, и какую бы опасность она ни завидела, она ни в коем случае не должна оборачиваться и предупреждать о ней мужа.

Эреку приходится выдержать множество тяжелых столкновений с разбойниками, странствующими рыцарями и т. п., причем Энида несколько раз, нарушая запрет, заботливо предупреждает его об опасности. Однажды, когда приютивший их в трудную минуту граф хотел ночью предательски убить Эрека, чтобы овладеть Энидой, только преданность и находчивость жены спасли жизнь Эреку.

Наконец, после многих испытаний, доказав свою доблесть, помирившись с Энидой, Эрек возвращается домой, и их счастливая жизнь возобновляется.

См. также Кретьен де Труа «Эрек и Энида» – анализ.