Проходит год. Обломов продолжает жить у Агафьи Пшеницыной, и эта добрая, простая женщина окружает его душевной заботой. Искренняя человеческая приязнь между Ильёй Ильичём и Пшеницыной мало-помалу переходит в любовь...

 

Гончаров. Обломов. 4 часть. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Обломова вновь посещает Штольц, который рассказывает, что Ольга уехала с тётей за границу. Образ жизни Ильи Ильича у Пшеницыной вновь напоминает Штольцу деревню Обломовку. Штольц начинает интересоваться делами поместья Ильи Ильича, понимает, что Тарантьев и Мухояров обманывают его друга, и разоблачает их перед ним. Благосостояние вконец обедневшего Обломова после вмешательства Штольца сильно улучшается.

Более подробное содержание 4 части «Обломова» по главам: Глава 1, Глава 2, Глава 3, Глава 4, Глава 5, Глава 6, Глава 7, Глава 8, Глава 9, Глава 10, Глава 11.

Штольц уезжает. Через полтора года он вновь является к Обломову и видит, что тот стал «полным и естественным выражением покоя, довольства и безмятежной тишины». Обломов окончательно решил, что ему некуда больше идти, нечего искать. Агафья Пшеницына родила ему сына, которого в честь Штольца назвали Андреем. Но недавно с Обломовым случился апоплексический удар, после которого его здоровье сильно пошатнулось.

Штольц рассказывает Обломову, что женился на Ольге Ильинской. Но она не забыла Илью Ильича и тревожится о нём. Штольц приглашает Обломова в гости к себе и Ольге, но тот отказывается.

Через три года у Обломова случается повторный удар, от которого он умирает. Его сына Андрея Штольц и Ольга берут к себе на воспитание. Сердобольная Агафья Пшеницына сильно тоскует по Илье Ильичу, а его верный слуга Захар теперь побирается по петербургским улицам.

Когда Штольца спрашивают, отчего пропал Илья Ильич, он отвечает: «Причина – обломовщина».

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!

К краткому содержанию предыдущей части романа.

К краткому содержанию всего романа.