Первым делом Обломов спросил у Штольца про Ольгу. Штольц сказал, что женился на ней. Илья Ильич от души обрадовался, что некогда любимая им женщина нашла своё счастье. Штольц сказал, что они с Ольгой приглашают Обломова жить у себя в имении, но Илья Ильич стыдливо отказался.

 

Гончаров. Обломов. 4 часть. 6 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Штольц говорил, что хозяйственные дела в Обломовке теперь идут очень хорошо. Он был очень удивлён нищей обстановке жилища Обломова, потому что высылал ему из поместья вполне приличные суммы. Штольц вскочил с места, когда узнал, что Илья Ильич отдаёт почти все эти деньги по заёмному письму в возмещение 10-тысячного долга.

Штольц стал расспрашивать Пшеницыну. Он не сразу поверил, что хотя долг числится на Агафье Матвеевне, эта женщина по своей простоте отдаёт все деньги изворотливому брату, а сама закладывает на прожитьё последнюю одежду. Штольц тут же взял с Агафьи расписку, что никаких денежных претензий к Обломову она не имеет.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 4-й части «Обломова» целиком.