Обломов показывает письмо из деревни Ольге. Та удивляется, что он готов поручить все дела имения незнакомцу Затёртому. Обломов жалуется, что сам управлять поместьем неспособен. «Как только все дела устроятся, – говорит он Ольге, – поверенный распорядится стройкой и привезет деньги, тогда мы скажем тетке о нашей свадьбе... На это потребуется какой-нибудь год».

 

Гончаров. Обломов. 3 часть. 11 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Ольге от слов о годе срока делается дурно. Она глядит на Обломова бледная.

«Я наказана, – наконец произносит она. – Я слишком понадеялась на свои силы, рассчитывала, что оживлю тебя. Но все бесполезно – ты умер! Ужели ты думаешь, что через год устроишь свои дела и жизнь? Нам пора расстаться. Если бы ты и женился на мне, то всё равно засыпал бы с каждым днём. Ты кроток, честен, Илья, ты нежен… голубь, ты прячешь голову под крыло – и ничего не хочешь больше, ты готов всю жизнь проворковать под кровлей. Кто проклял тебя, Илья? Ты добр, умен, нежен, благороден... и гибнешь! Что сгубило тебя? Нет имени этому злу». – «Есть, – тихо отвечает он. – Обломовщина».

Обломов прижимает руку Ольги к губам. Слёзы капают ей на пальцы. Не поднимая головы, он поворачивается и выходит.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 3-й части «Обломова» целиком.