Обломов продолжал жить в тихом доме Пшеницыной. После избавления от заёмного письма благосостояние Ильи Ильича заметно улучшилось. В доме всё преобразилось. Агафья Матвеевна повеселела и вновь без устали хлопотала по хозяйству. Обломов, лежа целые дни на диване, любовался, как двигались её обнаженные локти.

 

Гончаров. Обломов. 4 часть. 9 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Обломов сделался полным выражением покоя, довольства и безмятежной тишины. Обжившись у заботливой Пшеницыной, он решил, что ему некуда больше идти, нечего искать, что идеал его жизни осуществился. Штольц уговаривал его в письмах ехать в Обломовку, но Илья Ильич об этом и не думал.

Вскоре с ним случился апоплексический удар. Обломов кое-как оправился, но после удара ослабел и стал спать ещё больше. В снах его мешались картины из нынешнего житья у Агафьи и прежнего обломовского детства.

Вдруг приехал Штольц. Они не видели друг друга пятый год.

Штольц вновь звал Обломова переезжать к нему и Ольге. «Не уговаривай меня напрасно, Андрей, – вздохнул Обломов. – Я останусь здесь».

Штольц сказал, что у ворот в карете Илью Ильича ждёт Ольга. Обломов, услышав это, перепугался. Выйти к Ольге он отказался, а Штольца просил забыть о себе. Напоследок он сказал, что Пшеницына теперь его жена, и у них есть общий сын, которого в честь Штольца назвали Андреем.

Штольц понуро вышел из дома Агафьи Матвеевны. На вопросы Ольги он только махнул рукой и произнёс: «Обломовщина».

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 4-й части «Обломова» целиком.