Но в Обломове вновь произошла перемена. По обыкновению он начал бояться, что любовь к Ольге лишит его свободы жить, как хочется. Обломов вновь не верил, что яркая, волевая Ольга могла полюбить его, вялого ленивца. Ему казалось, что Ольга вскоре поймёт: её любовь – ошибка – и одумается.

 

Гончаров. Обломов. 2 часть. 10 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Он вдруг решил написать Ольге письмо о том, что их чувства зашли слишком далеко, а он не тот человек, о котором она мечтала. Илья Ильич сочинил это послание с лихорадочной поспешностью, закончив его фразой: «Прощайте, ангел, улетайте скорее, как испуганная птичка улетает с ветки, где села ошибкой!»

Захар отдал письмо горничной Ольги. Обломов от своей дачи видел, как горничная догнала Ольгу на горе и отдала письмо, и как Ольга, читая его, пошла в аллею парка. Не выдержав, Илья Ильич бросился в ту же аллею с другой стороны и притаился в кустах.

Ольга шла и тихо утирала платком слёзы. Обломов выбежал из укрытия, кинулся к ней и уверял, что написал письмо, ибо ему дорого её счастье.

«У вас нет сердца, – ответила она. – Что же, утра и вечера, этот парк, и мое «люблю» – все это ничего не стоит, никакой цены, никакой жертвы, никакой боли?»

Обломов сознавал, что поступил как эгоист. «Ольга! Пусть будет все по-вчерашнему, – молил он. – Я больше не буду бояться ошибок».

Ольга вдруг сказала, что письмо было необходимо, ибо в нём она и вправду увидела всю его нежность к ней. Она приложила его руки к своему сердцу: «Слышите, как бьётся»?

Ольга бегом бросилась домой. Обломов побрёл к себе, думая о том, как хорошо жить на свете.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы романа, пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

Читайте также полный текст этой главы и краткое содержание всей 2-й части «Обломова» целиком.