После долгих странствий флотилия Одиссея, одного из главных героев Троянской войны (см. краткое содержание «Одиссеи» Гомера), приплыла к острову, где паслось много коз. На этом острове жили великаны-циклопы с единственным глазом посреди лба. (См. подробнее.)

 

Гомер. Одиссей на острове циклопов. Полифем. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

У каждого из циклопов была своя пещера. Одиссей и его друзья вошли в одну из них, принадлежавшую циклопу Полифему, свирепому людоеду. Греки развели огонь и стали жарить найденных в пещере козлят.

Вечером вдруг появился Полифем. Он загнал в пещеру свое стадо, заложил выход громадным камнем, заметил в пещере гостей, схватил за ноги двух спутников Одиссея, убил их ударом оземь, сожрал и заснул.

Греки не могли выбраться из пещеры, так как выход закрывал камень. Утром Полифем позавтракал еще двумя спутниками Одиссея и ушёл со своими козами, заперев греков в пещере камнем. Пока циклопа не было, Одиссей взял валявшийся в пещере ствол маслины, заострил его конец и спрятал.

Вечером циклоп возвратился и поужинал еще двумя греками. Одиссей с притворной льстивостью поднёс Полифему чашу крепкого вина. Не знавшему раньше вина циклопу пьянящий напиток очень понравился. Полифем спросил, как зовут Одиссея.

– Меня зовут Никто, – ответил Одиссей.

– Тебя, Никто, я съем последним, – захохотал Полифем.

Опьяневший циклоп заснул мёртвым сном, а Одиссей и его уцелевшие товарищи раскалили заострённый ствол на костре и вонзили его в единственный глаз великана.

Полифем завопил. На его крик сбежались другие циклопы, спрашивая, кто его обидел.

– Никто, друзья мои, Никто! – вопил Полифем.

– Если никто, – отвечали циклопы, – чего же ты ревешь?

Великаны ушли. Утром Полифем убрал камень от входа и начал выпускать своё стадо, шаря руками по спинам коз и баранов, чтобы схватить греков, которые могут на них сесть. Тогда Одиссей прикрепил своих людей под брюхо животных. Туда циклоп просунуть руки не додумался. Греки выехали под баранами из пещеры и сели на свой корабль.

Отплывая, Одиссей начал громко высмеивать Полифема. Разъярённый циклоп швырнул в море огромную скалу, но по кораблю не попал. Греки вышли в открытое море.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!