Ахилл, или Ахиллес – сын Пелея, вождя поселившегося в Фессалии фракийского племени мирмидонян. По имени отца Ахилл назывался Пелидом. Он относится к числу самых знаменитых древнегреческих героев и является главным персонажем Илиады Гомера.

 

Ахиллес. Кратко. Слушать аудиокнигу

 

В детстве мать Ахилла, богиня Фетида, искупала его в Стиксе, реке подземного царства мёртвых. От этого всё тело Ахиллеса сделалось неуязвимым – кроме одной лишь пятки, за которую Фетида при купании держала его (отсюда выражение – «ахиллесова пята»).

Ахилл воспитывался мудрым кентавром Хироном. Чтобы не подвергать его опасностям Троянской войны, воспитатели скрыли храброго юношу при дворе скиросского царя Ликомеда, но он был отыскан там благодаря изворотливости хитроумного Одиссея.

С 50 кораблями и 2.500 воинов, разделенных на пять полков, Ахилл присоединился к армии греков, осаждавших Трою. Войска Ахилла были расположены на левом крыле эллинского стана, и, по-видимому, принадлежали к числу легковооруженных, ибо отличались преимущественно внезапными нападениями и набегами на соседние неприятельские области, в продолжение которых успели завладеть 23 городами. Ахиллес, по своей храбрости, а вместе и по красоте, легкости бега и красноречию, почитался первым из греков и душою всего предприятия.

Ахилл и Гектор

Ахилл влачит по земле тело убитого Гектора

 

Однако, поссорившись за Брисеиду, юную, прелестную пленницу, с Агамемноном, главным вождем эллинов, он удалился с поля битвы, и спокойно смотрел, как троянцы, ободренные его отсутствием, поражали греков в кровопролитных сражениях. Но когда друг его Патрокл погиб от руки Гектора, Ахилл, пылая мщением, вернулся в битву. Новое мужество одушевило тогда эллинов: троянцы были разбиты и обращены в бегство, Ахиллес преследовал их до стен города, и догнав Гектора, собственноручно убил его.

На этом оканчивается повествование Гомера. Остальную историю и смерть Ахиллеса рассказывают различным образом. Чаще всего сообщается, что он погиб под Троей от стрелы Париса, поразившей его в единственную уязвимую часть тела – пятку. Боги и люди в продолжение 17-ти суток оплакивали его кончину. Памятник, воздвигнутый на троянском берегу и сан полубога, данный ему народами Греции, увековечили его память. Великий завоеватель Александр Македонский избрал его себе в образец.