Толстой. Детство. 2 глава. Maman. Краткое содержание

Карл Иванович ведёт Николеньку и его брата поздороваться с их матерью. Она – кроткая женщина со светлой улыбкой, от которой, кажется, всё вокруг веселеет. И через много лет после её смерти Николеньке ясно представляются ее карие глаза, выражающие доброту и любовь, родинка на шее, шитый белый воротничок и нежная сухая рука, которая так часто его ласкала. Мама была очень задумчива и часто печальна. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 2 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Войдя сейчас в комнату мамы, мальчики видят, как там их сестрица Любочка занимается на рояле со своей гувернанткой Марьей Ивановной (Мими). Гувернантка, недовольная, сухая дама, враждебно глядит на Карла Ивановича. Тот учтиво кланяется Николенькиной матери, сняв с лысины маленькую красную шапочку. Мать целует сыновей и посылает их пожелать доброго утра отцу.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!