Толстой. Детство. 12 глава. Гриша. Краткое содержание

Николенька, Володя, Любочка и Катенька следят за Гришей из чулана. Юродивый странник, подойдя к постели, начинает креститься и молиться. Свои молитвы Гриша произносит с таким глубоким и сердечным чувством, что Николенька невольно чувствует дрожь и замирание сердца. Из окна тёмной комнаты Гриши его длинную, белую фигуру освещает луна. Когда юродивый с поклонами припадает к земле, тяжёлые вериги на его теле стучат о пол. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 12 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Напоследок Гриша начинает рыдать в молитве как ребёнок. «Много воды утекло с тех пор, – говорит Толстой, – много воспоминаний о былом потеряли для меня значение, и Гриша давно окончил свое последнее странствование; но впечатление, которое он произвел на меня, и чувство, которое возбудил, никогда не умрут в моей памяти. О, великий христианин Гриша! Твоя вера была так сильна, что ты чувствовал близость Бога, твоя любовь так велика, что слова сами собою лились из уст твоих – ты их не поверял рассудком».

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!