Толстой. Детство. 11 глава. Занятия в кабинете и гостиной. Краткое содержание

Вечером после охоты отец уходит к себе в кабинет, мама играет на рояле, а дети садятся рисовать. У Николеньки есть только синяя краска. Он долго думает, можно ли нарисовать синего зайца, и наконец садится дремать в кресло. (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 11 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Просыпаясь, он видит, как в кабинет к отцу проходят приказчик Яков и ещё какие-то люди. Потом туда на цыпочках, но с лицом мрачным и решительным проникает учитель Карл Иваныч. Через некоторое время он выходит явно растроганным, утирая слёзы на щеках и бормоча что-то себе под нос.

Вскоре и отец появляется из кабинета, сообщая матери, что после разговора с Карлом Ивановичем решил не увольнять этого старика, к которому сильно привязаны дети. Он возьмёт учителя вместе с мальчиками в Москву. Мама говорит, что очень рада этому.

Перед ужином в комнату входит юродивый Гриша, чтобы попрощаться: завтра он двинется странствовать дальше. Дети решают прокрасться в чулан по соседству с Гришиной комнатой, чтобы посмотреть на его вериги, когда он будет ложиться спать.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!