Княжна Марья Болконская в «Войне и мире» – некрасивая девушка, с прекрасными «лучистыми глазами». Это – родная сестра тургеневской Лизы Калитиной и всех родственных с нею образов. Выросла она одинокая, в обществе отца-вольтерьянца, сумела воспитать в своем сердце религиозные идеалы. Всепрощающая любовь к людям, покорность и терпение, – вот, что помогло ей сносить её одинокую и невеселую юность.

Чтение священных книг, житий святых было для нее тем источником, откуда почерпнула она силы душевные. Она близка и к народу, и потому «идеалы простоты, добра и правды» освещают ей путь. Как и Лиза, она мистически-восторженно любит Бога; она мечтает даже иногда сделаться странницей по святым местам:

 

«В воображении своем она уже видела себя Федосьюшкой, в грубом рубище, шагающей с палочкой и котомочкой по пыльной дороге, направляя свое странствие, без зависти, без любви человеческой, без желания, от угодников к угодникам и, в конце концов, туда, где нет ни печали, ни воздыхания, а вечная радость и блаженство».

 

Но это только – порыв. Она любит людей и останется с ними страдать илюбить.

 

«Все сложные законы человечества сосредотачивались  для неё в одном простом и ясном законе – в законе любви и самоотвержения, преподанном нам Тем, Которыйс любовью страдал за человечество. когда Сам Он – Бог. Что ей было за дело до справедливости или несправедливости других людей? Ей надо было самой страдать и любить, и она это делала».

 

В жизни своей она доказывает не раз, что умеет прощать: религия ее этому научила. Наташе Ростовой она говорит:

 

«Не думай, что горе сделали люди: горе послано Им, а не людьми. Люди – орудия Его; они не виноваты. Ежели тебе кажется, что кто-нибудь виноват перед тобой, – забудь это и прости. Мы не имеем права наказывать. И ты поймёшь счастье прощать».

 

Бог посылает «горе», но Бог посылает и «радость», – в таком полном христианском понимании смысла жизни нет односторонности, нет аскетизма Лизы... Оттого Марья Болконская считает себя вправе выйти замуж, и находит полное, тихое и светлое счастье в жизни с Николаем Ростовым. В этом светлом образе изобразил Толстой свою мать, а в её муже – своего отца.

 

См. также статьи Образ княжны Марьи в «Войне и мире», Герои «Войны и мира». Ссылки на другие материалы по творчеству Л. Н. Толстого – см. ниже в блоке «Ещё по теме…»