Толстой. Детство. 13 глава. Наталья Савишна. Краткое содержание

В 13-й главе «Детства» Толстой рассказывает историю старой няни дворян-Иртеньевых, крестьянки Натальи Савишны. В молодости она нянчила Николенькину маму и тогда, девушкой, хотела выйти замуж за официанта Фоку, но суровый дед-Иртеньев выслал её за это из родных мест на скотный двор в степную деревню. Через полгода он вернул её назад. Наталья, упав деду в ноги, просила прощения за увлечение Фокой и клялась «забыть дурь». (См. краткий пересказ всей повести «Детство» целиком и её анализ.)

 

Лев Толстой. Детство. 13 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Через двадцать лет мама Николеньки в благодарность за труды Натальи Савишны подписала ей освобождение от крепостного состояния – вольную. Но няня не захотела уходить от господ и полученную бумагу изорвала в клочки. В старости она стала нянчить маминых детей, как молодой нянчила её саму.

Вся жизнь Натальи Савишны была любовь и самопожертвование. Господа к этому так привыкли, что никто никогда не задавался вопросом: а счастлива ли она? довольна ли?

Няня была женщиной очень хозяйственной и запасливой. Её кладовую заполняли сундуки со всякой всячиной. В сундуках этих находился любой вдруг понадобившийся предмет. Лишь раз в жизни добрая Наталья Савишна изругала Николеньку – за то, что он облил квасом скатерть. Мальчик со злости расплакался. Няня вскоре подошла к нему, успокаивая и протягивая пакетик с двумя карамельками и ягодой. Слезы Николеньки потекли ещё обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда перед старушкой.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Детства» Толстого пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!