«Ночь перед Рождеством» – первая повесть второй части «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголя (см. её более подробное содержание и полный текст). По её сюжету, простодушный диканьский кузнец Вакула безнадёжно влюблён в Оксану, дочь казака Чуба. Однако эта красавица только смеётся над ним. На колядках молодёжи в ночь перед Рождеством Оксана в шутку обещает выйти за Вакулу замуж, если он достанет ей черевички (то есть, сапожки), которые носит сама царица.

 

Гоголь. Ночь перед Рождеством. Очень краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Думая, что ему никогда не исполнить этой просьбы, Вакула с горя хочет утопиться. Но в руки силача-кузнеца неожиданно попадает чёрт, пришедший повеселиться к его матери, диканьской ведьме Солохе.

Угрозой перекрестить Вакула заставляет, чтобы чёрт нёс его на себе по воздуху в Петербург. Там кузнец затёсывается в депутацию запорожцев и на приёме у Екатерины II в присутствии Потёмкина и Фонвизина просит у царицы черевички. Расхохотавшись от наивности Вакулы, Екатерина приказывает принести ему сапожки. Кузнец возвращается в Диканьку тем же способом – верхом на чёрте – и женится на Оксане, которая уже готова выйти за него и без черевичек.