Гоголь «Женитьба», действие 1 – краткое содержание

Надворному советнику Подколёсину, холостяку средних лет, надоедает одиночество. Он решает жениться и прибегает к услугам свахи Фёклы Ивановны. На примете у Фёклы есть незамужняя девица Агафья Тихоновна, дочь купца третьей гильдии с богатым приданым. Фёкла живописно расхваливает Подколёсину достоинства Агафьи («как женитесь, так каждый день станете похваливать да благодарить»). Но нерешительный жених колеблется: он так до конца и не уверен, стоит ли связывать себя брачными узами.

 

Гоголь. Женитьба. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Как раз во время разговора со свахой к Подколёсину вбегает его проворный друг Кочкарёв, которого недавно женила та же Фёкла. По своему деятельному характеру Кочкарёв начинает так настойчиво склонять к женитьбе товарища, что даже выгоняет сваху, вызывается обделать всё самолично и предлагает Подколёсину сей же час ехать к Агафье Тихоновне.

Между тем в доме самой этой невесты пришедшая туда Фёкла рассказывает, что нашла шесть кандидатов в мужья – и все один лучше другого. Раздаётся стук в дверь: женихи начинают собираться на смотрины. Агафья Тихоновна бежит одеваться в лучшее платье.

Один за другим входят экзекутор Иван Павлович Яичница (который интересуется лишь приданым невесты), отставной офицер Анучкин (для него главное – чтобы будущая жена знала французский язык), разговорчивый моряк Жевакин, купец Стариков и Кочкарёв с Подколёсиным. Невеста, вышедшая к ним в гостиную с тёткой Ариной Пантелеймоновной, вскоре так конфузится, что убегает назад в комнаты. Фёкла от её лица просит женихов пожаловать ещё раз, попозже вечером. Женихи пока расходятся. Неугомонный Кочкарёв на улице уверяет Подколёсина, что сумеет отвадить всех остальных кандидатов и доставить невесту ему – лишь бы он не «улизнул опять» в последний момент.

 

Гоголь «Женитьба», действие 2 – краткое содержание

Агафья Тихоновна обсуждает сама с собой достоинства женихов, не зная на ком остановиться («Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась»). Вошедший Кочкарёв убеждаёт её выбрать Подколёсина, ибо все остальные претенденты – дрянь перед этим удивительным человеком, который даже «усовершенствовал свой департамент». Кочкарёв советует Агафье сказать всем прочим женихам: «пошли вон, дураки». Агафья боится, что они рассердятся, но Кочкарёв уверяет: в этом нет ничего страшного – «самое большее, если кто-нибудь из них плюнет в глаза — вот и всё».

Тем временем возвращаются Яичница, Жевакин и Анучкин. Расторопный Кочкарёв тайком убеждает их, что невеста – глупа, не знает ни бельмеса по-французски, а приданое её заложено. Яичница и Анучкин уходят, ругая сваху Фёклу последними словами. Жевакин остаётся, но Кочкарёв успевает внушить Агафье, что он – пьяница. Невеста прогоняет Жевакина. Он тоже удаляется, с горечью причитая, что эта его 17-я попытка жениться опять провалилась.

Кочкарёв подводит к Агафье Тихоновне слегка упирающегося Подколёсина. Оставшись вдвоём с невестой, Подколёсин так и не решается объясниться ей. Но его застенчивость даже нравится Агафье. На улице уже собравшегося домой Подколёсина опять перехватывает Кочкарёв и почти силком заталкивает обратно. Подколёсин снова мнётся. Устав ждать Кочкарёв произносит предложение руки и сердца от его имени и сразу бежит в церковь – устраивать венчание, пока жених не передумал.

Подколёсин, оставшись один, вначале радуется, что его холостой век кончился, но потом впадает в свои обычные сомнения. Ему всё больше хочется сбежать. Но в комнате, которая ведёт к дверям, сидит сваха Фёкла, поэтому Подколёсин выпрыгивает в окно. Подхватив извозчика, он тут же уезжает.

Сваха и тётка невесты корят вернувшегося Кочкарёва за то, что его жених оcpамил девушку. Кочкарёв убегает вернуть Подколёсина.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!

на нашем сайте вы можете прочитать краткие содержания других комедий Н. В. Гоголя: «Ревизор» и «Игроки»