Наше краткое содержание «Тараса Бульбы» может быть использовано для читательского дневника. ОЧЕНЬ краткий пересказ повести - см. в статье Гоголь «Миргород». См. также полный её текст и материалы Гоголь – краткая биография, Гоголь – хронология жизни.

 

 

Гоголь. Тарас Бульба. Краткий пересказ по главам. Иллюстрированная аудиокнига

 

 

«Тарас Бульба» – второе произведение из сборника Н. В. Гоголя «Миргород» (первое – «Старосветские помещики», третье – «Вий», четвёртое – «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»).

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 1 – краткое содержание

Старый казачий полковник Тарас Бульба (см. Образ Тараса Бульбы в повести Гоголя) встречал дома двух своих сыновей – Остапа и Андрия, которые кончили учёбу в киевской бурсе. Буйный, воинственный человек, Тарас первым делом вступил с Остапом в кулачный бой, чтобы посмотреть, хорош ли он в драке и выйдет ли из него настоящий казак. Жена Бульбы хотела обнять своих давно не бывших дома детей, но муж высмеял её «бабью нежбу». (См. Встреча Тараса Бульбы с сыновьями.)

Тарас собрал боевых товарищей и представил им Остапа с Андрием, говоря, что собирается через неделю отправить их в Запорожскую Сечь. Бульба считал: лишь там молодой человек может изучить лучшую для себя науку. Выпив горелки, Тарас решил и сам ехать в Сечь с сыновьями – и не откладывать путь на неделю, а отправляться в него уже завтра.

Переночевав дома, они следующим утром выехали в дорогу. Старая мать, прощаясь с Остапом и Андрием, почти лишилась чувств.

См. краткое содержание главы 1 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 2 – краткое содержание

Гоголь рассказывает про учёбу Остапа и Андрия в Киеве и про главные черты характера этих двух братьев. Остап уже в бурсе проявил суровость характера, силу и неукротимость духа. Его часто секли за разные проделки, и он всегда терпел боль с несокрушимой твёрдостью. Человек простой и прямодушный, он мечтал лишь о войне и разгульных пирушках.

Андрий сильно отличался от Остапа. Он был способнее брата к учёбе, хитрее и изобретательнее его. Остап никогда не искал помилования от наказаний, а ловкий Андрий умел уворачиваться от них. В Андрии рано вспыхнула горячая потребность в любви. Увидев раз в окне красавицу-дочь ковенского воеводы, он запылал к ней безумной страстью и даже пробрался через крышу и печную трубу к ней в комнату, однако гордая полячка высмеяла очарованного ею юношу…

По бескрайним и прекрасным степным пространствам Бульба, его сыновья и десяток сопровождавших их казаков добрались до Днепра и на пароме переехали к острову Хортица, где тогда находилась Сечь. (См. Описание степи в «Тарасе Бульбе» утром днём и вечером.)

Остап и Андрий с любопытством глядели на живописные фигуры беспечных запорожцев. Тараса Бульбу встретили там как всем известного, уважаемого воина. (См. Описание Запорожской сечи в «Тарасе Бульбе».)

См. краткое содержание главы 2 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 3 – краткое содержание

Запорожцы предавались в Сечи беспрерывным пирам и охотничьим забавам. Остап и Андрий быстро стали на хорошем счету у других казаков. Тарас Бульба, однако, хотел, чтобы сечевики побыстрее приступили к своему главному делу – устроили какое-нибудь отважное боевое предприятие. Он предложил кошевому атаману открыть поход на Турещину или на татар, но осторожный вождь отказался.

Бульба решил тогда низложить и переизбрать его. Имея много друзей в Сечи, он собрал их всех на большую попойку. Прямо с неё наущённые Тарасом казаки бросились на сечевую площадь и начали бить в висящие там литавры. Так запорожцы давали сигнал ко всеобщей сходке.

Вся Сечь повалила на площадь. Казаки кричали, что им не люб нынешний кошевой. Боясь, что его прибьют насмерть, тот положил свою булаву и скрылся. Новым атаманом был избран друг Тараса, Кирдяга.

См. краткое содержание главы 3 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 4 – краткое содержание

Посовещавшись с Бульбой, Кирдяга на другой же день предложил казакам устроить военный поход. Вначале сечевики думали «пошарпать» турецкие берега, но прямо во время сходки причалили на пароме к Хортице оборванные казаки, которые махали руками и просили выслушать их. Эти гости поведали сечевикам, что в Малороссии творится беда. Паны-поляки отдали не только свои имения, но и православные церкви в аренду пронырливым евреям. Без мзды евреям народу теперь нельзя править в церквах ни обедни, ни таинств. Гетман реестровых казаков хотел было сопротивляться беззаконию, но поляки предали его страшной казни в Варшаве, зажарив в медном быке. Казачьих полковников поляки порубали на куски и для народного устрашения возят напоказ по ярмаркам их руки и головы.

Запорожцы загудели и взволновались. Тут же были разбиты все торговавшие у Сечи еврейские лавки. Их хозяев побросали в Днепр. Лишь Тарас Бульба успел спасти от смерти еврея Янкеля, который некогда помог его брату выкупиться из турецкого плена. Запорожцы продолжили подготовку к походу, но целью его была теперь уже не Турция, а угнетатели-поляки. Рано утром большой казацкий табор потянулся из Сечи вызволять Украину.

Спасённый Бульбой Янкель уже как ни в чём не бывало торговал среди запорожского войска. Тарас, глядя на это, дивился бойкой еврейской натуре.

См. краткое содержание главы 4 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 5 – краткое содержание

Запорожцы стали сеять смерть по всему польскому юго-западу: жгли деревни, угоняли скот, крупной монетой отплачивая полякам прежние долги. Остап и Андрий показали в этой войне неслыханную силу и храбрость. Тарас Бульба гордился обоими сыновьями, но предпочтение всё же отдавал Остапу. Казаки напали на польский город Дубно, но не смогли взять его сразу и решили выморить жителей голодом. Все запорожские курени расположились вокруг дубенских стен, и горожане вскоре начали массами умирать от недостатка еды.

В одну из ночей, когда всё запорожское войско спало, Андрий, внезапно проснувшись, увидел перед собой измождённое лицо старой женщины, больше похожее на привидение. Андрий узнал старуху: это была татарка, служанка той самой панночки, в которую он влюбился бурсаком в Киеве. Татарка шёпотом сообщила ему, что дочь воеводы ныне в городе. Она видела его с крепостных стен и просит дать хоть кусок хлеба для своей погибающей от голода матери.

Сердце Андрия забилось от одной мысли, что он вновь увидит возлюбленную. Потихоньку, чтобы не разбудить товарищей, набрал он в мешок хлебов и пошёл за татаркой к тайному подземному ходу, который вёл за городские стены.

См. краткое содержание главы 5 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 6 – краткое содержание

Пробравшись по мрачному подземелью, Андрий с татаркой вышли на улицы города, где всюду виднелись умиравшие с голода люди. Проводница довела до казака до красивого дома. Вскоре он оказался в комнате своей полячки.

Она стала ещё красивее прежнего. С умильным взором панночка смотрела на своего спасителя. Она тут же съела немного хлеба, послала его матери и отцу. Андрий чувствовал, что любовь его к ней стала сильнее, чем раньше. Он клялся исполнить любое желание полячки. Когда она сказала, что им не быть вместе, ибо каждого казака зовут долг и отчизна, Андрий ответил: теперь она – его отчизна, она – самое дорогое для него.

Так погиб казак, пропал для всего запорожского рыцарства и отца. В комнату к Андрию и панне вбежала татарка, радостно крича, что в город вошёл польский отряд с хлебом.

См. краткое содержание главы 6 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 7 – краткое содержание

Переяславский курень, который стоял у боковых ворот осаждённого города, ночью перепился. Подошедшие поляки застали его врасплох, многих убили, многих взяли в плен и успели скрыться в городе до того, как на выручку подошли другие курени.

Тарас Бульба не мог найти Андрия и уже думал, что он убит. Но еврей Янкель, успевший во время утренней стычки проскочить в Дубно и выйти обратно, рассказал ему: он видел его сына там. Еврей уже знал, что Андрий влюбился в воеводину дочку, перешёл на сторону поляков и стал у них важным рыцарем. Андрий велел Янкелю передать запорожцам: они уже ему не братья, а отец – не отец.

Чтобы отомстить полякам за гибель товарищей, казаки устроили атаку на город. Насмешками и издевательствами они выманили врага из-за стен в поле и здесь нанесли ему страшный урон. В этом бою погиб атаман уманского куреня, и на его место казаками был выбран сын Бульбы, Остап.

См. краткое содержание главы 7 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 8 – краткое содержание

К казакам пришла весть о том, что, пользуясь их отсутствием, на Сечь напали татары, захватили их стада и табуны, перебили или пленили тех немногих, кто остался в Запорожье.

Прямо у стен города казаки собрались на шумную раду. Одни кричали, что надо возвращаться и отомстить татарам, другие советовали продолжать осаду Дубна. Под конец все приняли совет старца Бовдюга: пусть войско разделится. Те, кто хочет идти на татар, пусть ночью скрытно от поляков покинут лагерь. Те, кто не желает отступать от Дубна, пусть остаются у стен. Так и поступили.

См. краткое содержание главы 8 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 9 – краткое содержание

Тарас старался ободрить оставшихся под стенами города гордой речью о товариществе. Узнав об отступлении половины казаков, шляхтичи выступили из-за стен с сильными отрядами. В смертельном бою с обеих сторон погибло много славных воинов. В решительный момент из городских ворот неожиданно вылетело польское подкрепление, во главе которого скакал, рубя запорожцев, сын Бульбы, Андрий.

Разъярённый отец нагнал сына у леса, схватил за повод его коня, проклял Андрия за измену народу и вере и застрелил из ружья. (См. Смерть Андрия.)

К Бульбе подъехал Остап. Из леса на них внезапно бросилась толпа поляков. Тарас увидел, как Остапа схватили и стали вязать. Он кинулся на помощь к сыну, но потерял сознание от страшного удара.

См. краткое содержание главы 9 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 10 – краткое содержание

Старый товарищ Товкач вынес израненного Бульбу из битвы и на коне довёз до Сечи. Там раны Тараса зажили, но он ничего не знал о судьбе Остапа. Мысль о сыне не давала Бульбе покоя.

Тарас решил хотя бы ценой собственной жизни узнать, что случилось с Остапом. Поляки оценили голову Бульбы в две тысячи червонных, однако знакомый еврей Янкель за щедрую мзду тайно довёз его через заставы до Варшавы на дне воза, засыпанного сверху кирпичами.

См. краткое содержание главы 10 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 11 – краткое содержание

В Варшаве Янкель с помощью других пронырливых евреев узнал, что Остап сидит в городской темнице. Попытка вызволить его оттуда или хотя бы добиться за деньги свидания с ним не удалась. Бульба вскоре узнал, что на следующий день Остапа и других казаков казнят на городской площади в присутствии огромной толпы.

Тарас пожелал пойти на место казни. Остапа подвели к палачу первым. Он с непоколебимым мужеством выносил ужасные муки. «Добре, сынку, добре!» – с замиранием сердца говорил про себя Бульба, глядя на это. Перед самой смертью, в ужасных страданиях Остап воскликнул: «Батько! Слышишь ли ты?»

«Слышу!» – раздалось ему в ответ среди всеобщей тишины. Польские стражники бросились искать Тараса, но он уже ускользнул. (См. Смерть Остапа.)

См. краткое содержание главы 11 подробнее, её план и полный текст.

 

Гоголь «Тарас Бульба», глава 12 – краткое содержание

Гетмана Остраница и его товарищ Гуня подняли в Малороссии новое казацкое восстание. Лучше всех сражался полк, во главе которого стоял Тарас Бульба, мстивший за убитого Остапа. Казаки разбили самого коронного гетмана Николая Потоцкого, но потом их вожди неосмотрительно пошли на мир с врагом.

Бульба отговаривал от этого мира, а когда его не послушали – продолжил борьбу с одним своим полком. Пять польских полков настигли его на берегу Днестра. Шляхтичи схватили Тараса, приковали к высокому дереву на холме и стали жечь на костре. Но и в последние минуты жизни Бульба успел прокричать скакавшим к реке соратникам о месте, где спрятаны лодки. Уже охваченный огнём, он громко пророчил, что поднимется на Русской земле великое православное царство, и не будет в мире силы, которая не покорилась бы ему. (См. Смерть Тараса Бульбы.)

См. краткое содержание главы 12 подробнее, её план и полный текст.

 

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.

На нашем сайте вы также можете прочитать статьи Гоголь Николай Васильевич – биография, Гоголь – биография и творчество, «Тарас Бульба» Гоголя – история создания, Гоголь «Тарас Бульба» – история и вымысел, Гоголь «Тарас Бульба» – описание казаков, Образ Тараса Бульбы в повести Гоголя, Остап и Андрий в «Тарасе Бульбе» Гоголя, Католичество и православие в Западной Руси, Украинские казаки, Казаки и татары, Казаки и турки, Гетман Сагайдачный, Польские паны и Украина, Казаки и поляки