II. РАННИЕ ГОДЫ

1821

Октября 30. Рождение [в семье М. А. и М. Ф. Достоевских] второго сына – Федора – в правом флигеле Мариинской больницы.

Мариинская больница для бедных в Москве

Мариинская больница для бедных в Москве. Здесь родился Ф. М. Достоевский

 

1823

Переселение семьи в левый флигель Мариинской больницы (ныне Музей Достоевского).

 

«Квартира, занимаемая отцом... была... в нижнем этаже... Отец наш, уже семейный человек, имевший в то время 4 – 5 человек детей, пользуясь штаб-офицерским чином, занимал квартиру, состоящую, собственно, из двух чистых комнат, кроме передней и кухни. При входе из холодных сеней, как обыкновенно бывает, помещалась передняя в одно окно (на чистый двор). В задней части этой довольно глубокой передней отделялось помощью дощатой столярной перегородки, не доходящей до потолка, полутемное помещение для детской. Далее следовал зал – довольно поместительная комната о двух окнах на улицу и трех на чистый двор. Потом гостиная в два окна на улицу, от которой тоже столярною дощатою перегородкою отделялось полусветлое помещение для спальни родителей» (А. М. Достоевский).

 

1831

Покупка М. А. Достоевским маленького имения в Тульской губернии, Каширского уезда, состоявшего из двух небольших деревенек – сельца Дарового и Чермашни (приобретенной в 1832 году).

Август. Эпизод с мужиком Мареем.

Около этого времени на Ф. М. Достоевского производит сильное впечатление игра Мочалова в «Разбойниках» Шиллера.

 

1833

Январь. Для подготовки к пансиону с гимназическим курсом Михаила и Федора Достоевских отдали на полупансион к Н. И. Драшусову (Сушарду), куда они ездили ежедневно по утрам и возвращались к обеду.

 

1834

Осень. Поступление двух старших братьев в московский частный пансион Леонтия Ивановича Чермака.

 

«Пансион Чермака был замечателен тем, что воспитанники выносили из него большие литературные познания» (из воспоминаний В. М. Ивановой – сестры Достоевского).

 

1837

Января 29. Смерть Пушкина, сильно повлиявшая на Достоевского. Известие о ней дошло до него только через месяц.

 

«Кончина Пушкина в 1837 году была чувствительна между нами, я убежден, одному Достоевскому, успевшему еще в пансионе Чермака (в Москве) прочесть его творения...» (Д. В. Григорович).

 

Февраля 27. Смерть М. Ф. Достоевской [матери писателя].

 

 

К списку хронологических таблиц по теме «Ф. М. Достоевский»